Mercedes Benz представил конкурента Tesla
электромобили электротранспорт

Mercedes Benz представил конкурента Tesla

Mercedes представил в Стокгольме свой первый полноценный электромобиль EQC. На рынке он появится в 2019 году и будет стоить около 70 тысяч евро, сообщает Autobild. 

Электрокроссовер уже называют конкурентом Tesla. EQC стал первым продуктом отделения Daimler EQ и создан на основе популярной модели GLC, однако вместо бензинового двигателя электромобиль оснащен двумя электродвигателями общей мощностью 300 кВт (408 лошадиных сил).

Одного заряда хватит на 450 километров пути, при этом максимальная скорость составляет 180 километров в час. До 100 км в час EQC сможет разогнаться за 5,1 секунды.

В серийное производство электромобиль поступит уже в начале 2019 года. Его предварительную стоимость Daimler AG пока не называет, но эксперты оценили электромобиль примерно в 70 тысяч евро.

Компания планировала потратить на разработку электромобиля 10 млрд евро, но реальные расходы превысили эту сумму, рассказал гендиректор Daimler AG Дитер Цетше на презентации EQC в Стокгольме. 

«Нет другой альтернативы, кроме как сделать ставку на электромобили, и мы все движемся в этом направлении. Это начинается прямо сейчас», — сказал Цетше. 

В планах компании создать линейку из 10 электромобилей к 2022 году.