Goodyear представила экологичные шины из риса, сои и сосны

Goodyear представила экологичные шины из риса, сои и сосны

Компания Goodyear, поставившая перед собой цель представить свою первую 100-процентно экологичную шину к 2030 году, делает шаги в этом направлении, представив на выставке CES прототип колеса будущего.

Изготовленная на 90% из экологичных материалов, демонстрационная шина уже прошла все нормативные и внутренние испытания, необходимые для эксплуатации на дорогах.

По мере износа обычных шин остаются кусочки резины и химические вещества, которые загрязняют окружающую среду. Однако это не относится к новой шине Goodyear. Она оставляет после себя запах тофу и, как ни странно, намек на сосновый шнапс.

Goodyear поделилась 17 ключевыми ингредиентами в 12 компонентах, которые заставляют эти шины катиться. Этот рецепт включает соевое масло, чтобы шина сохраняла гибкость при изменении температуры; зола рисовой шелухи, кремнезем, для улучшения сцепления; и сосновая смола, которая заменяет стандартные смолы на нефтяной основе.

Goodyear признала, что ей еще предстоит определить масштаб, необходимый для вывода демонстрационной шины на рынок. Несмотря на это, к концу года компания планирует вывести на рынок шину, которая на 70% экологична. Если Goodyear добьется своего, то ее экологичные шины должны придать новый смысл фразе «съешь мою резину».