Balenciaga представит линию украшений на основе выловленного из океана пластика
Balenciaga океанический пластик

Balenciaga представит линию украшений на основе выловленного из океана пластика

Лауреат премии Dezeen, молодая дизайнер Шахар Ливне вместе с люксовым брендом Balenciaga разработала линию «антиутопических» украшений. В их основе – выловленный из океана пластик. Необычные аксессуары станут частью коллекции бренда "Осень-2021". В линию войдут три браслета, одно кольцо и две пары сережек.

Как сообщает Dezeen, украшения стали дополнением коллекции Balenciaga Afterworld: Age of Tomorrow. Она вышла в декабре в формате видеоигры, где игроки проходят через разные уровни будущего мира, решенного в стиле страны чудес и наполненного аватарами, одетыми в новые модели одежды.

Аксессуары были стилизованы мастерами Balenciaga по форме под старинные украшения бренда, а затем переданы Ливне. Она переделала их, придав новую «окаменелую» текстуру. Для этого дизайнер использовала смесь извлеченного из океана компанией Oceanworks пластика и карбоната кальция, отхода мраморной промышленности.

Дизайнер и креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия отметила, что этот метод Ливне разработала во время своего проекта для создания украшений «Метаморфизм». Она создала похожий на глину материал под названием Lithoplast из использованного пластика и полагает, что в будущем, когда производство пластика прекратится, его можно будет добывать как драгоценный материал.

Каждое изделие было обработано Ливне вручную теми же методами, что используют ювелиры. В итоге аксессуары выглядят в едином стиле, но заметно, что это ручная работа.

При таком подходе, как считает автор украшений, пластиковый композит приобретает естественный вид и напоминает футуристический дефицитный материал. Коллекция появится в продаже в мае 2021 года