Imec и Apple сделают чипы экологичнее
Apple Imec чипы

Imec и Apple сделают чипы экологичнее

Apple стала первой компанией, которая присоединилась к программе «Устойчивые полупроводниковые технологии и системы» бельгийского исследовательского центра Imec. 

Чипы становятся всё эффективнее, но относительное снижение потребления — это ещё не решение проблемы декарбонизации производства. Чем тоньше техпроцессы, тем сильнее удар по экологии. Это касается водных ресурсов, полезных ископаемых, отходов и т. д., пишет 3dnews.ru. 

Подход к производству чипов надо менять, считают в центре Imec. Он специализируется на разработке многих аспектов производства чипов и сам располагает опытными линиями по обработке кремниевых подложек. Здесь готовы исследовать вопрос по созданию углеродно-нейтральных или близких к ним цепочек всех этапов производства полупроводников. Это позволит разработчикам чипов прогнозировать степень воздействия их творения на окружающую среду ещё на этапе проектирования, таким образом открывая дорогу к безуглеродному производству. 

- Более того, компании понимают, что они смогут стать углеродно-нейтральными только в том случае, если вся их цепочка поставок последует их примеру. Именно этот эффект снежного кома мы хотим создать сегодня вместе с Apple, — заявил генеральный директор Imec Люк Ван ден Хове. — Я хотел бы призвать всю цепочку поставок полупроводников не стоять в стороне, а действовать как единое целое и объединить усилия с нами, чтобы сократить экологический след всей полупроводниковой промышленности.