Студенты ВШЭ представят коллекцию повторно использованной одежды UNIQLO
Uniqlo мероприятия Москва переработка

Студенты ВШЭ представят коллекцию повторно использованной одежды UNIQLO

18 ноября в Музее «Гараж» пройдет Recycle Day. Это мероприятие, организованное совместно с UNIQLO и Школой Дизайна НИУ ВШЭ, будет посвящено актуальным темам устойчивого развития и повторного использования одежды.

В рамках Recycle Day пройдет презентация совместного проекта одежды UNIQLO и Школы Дизайна НИУ ВШЭ, посвященной новой жизни старых вещей.

В коллекции можно будет увидеть вторую жизнь уже использованной одежды – в частности, поношенную одежду бренда в новом назначении. Дизайном коллекции занимались студенты Школы Дизайна НИУ ВШЭ. Они не первый раз создают проекты в области сознательной моды, в числе которых коллекции из полученных в рамках акции вещей бренда, которые уже не подлежат дальнейшей передаче нуждающимся.

18 ноября участники Recycle Day также смогут принять участие в ток-шоу «Устойчивое развитие: частная инициатива».

Все желающие научатся создавать новые изделия из старых вещей, а также узнают, как дать одежде вторую жизнь, создать дизайнерские аксессуары или элементы декора в технике плетения, вышивки и пэчворка.

Затем пройдет показ документального фильма «Свалка» о связи современного искусства и экологии.

Кроме того, все желающие познакомятся с техниками и практиками работы с текстилем, костюмами, униформой на выставке «Ткань процветания», посвященной одежде в искусстве вне контекста модной индустрии. В  экспозиции также представлены произведения художников, которые работают со старой одеждой и поддерживают повторное использование вещей.

Вопросы устойчивого развития неоднократно поднимались в проектах Музея «Гараж», нередко поддерживающего инициативы, связанные с темами экологии и осознанного потребления. 

Международный бренд одежды из Японии UNIQLO также реализует проекты устойчивого развития, направленные как на работу с локальными сообществами, так и на минимизацию влияния человека на окружающую среду.

Вход на мероприятие свободный. На лекцию и кинопоказ требуется предварительная регистрация. Подробности – по ссылке.