Volvo выпустит 5 тяжелых электрогрузовиков
Volvo электрогрузовики

Volvo выпустит 5 тяжелых электрогрузовиков

Компания Volvo готова представить на рынке все варианты своих тяжелых электрогрузовиков уже со следующего года. Первый из них был выпущен в 2018 году. Продажи FL Electric и FE Electric начались в 2019 году. Производитель анонсировал появления еще трех моделей — электрические версии Volvo FH, FM и FMX активно испытываются сегодня в Швеции.

Как рассказывают ЭлектроВести, к 2040 году компания Volvo Trucks планирует отказаться от ископаемого топлива и продавать исключительно транспорт на аккумуляторах и топливных элементах. Но неизвестно, насколько быстро согласятся перейти на «зеленые» автомобили грузоперевозчики. Из-за этого несколько лет в автопарках компании найдется место автомобилям с разными силовыми установками.

Но цели Volvo - сделать переход на чистый транспорт доступнее. Три тяжелых электрогрузовика Volvo, которые проходят стадию испытаний, рассчитывают выпустить на европейский рынок в будущем году. Серийное производство планируется начать через два года. Тогда у компании будет пять электрических версий тяжелого транспорта, целый укомплектованный модельный ряд грузовиков, выдерживающих от 16 до 44 тонн, с запасом хода до 300 км. 

Их можно будет эксплуатировать в разных сферах - от доставки товаров на разные расстояния до строительных работ и вывоза отходов. Так, этой осенью Volvo Trucks подписала партнерское соглашение с одним из своих клиентов на двухгодичную пилотную программу для своих грузовиков FM Electric и FMX Electric. Первый снабдят бетономешалкой, второй — мультилифтом. Обновленные варианты будут работать на стройплощадках Гетеборга.