Amazon вышел в лидеры среди корпоративных покупателей возобновляемой энергии

Amazon вышел в лидеры среди корпоративных покупателей возобновляемой энергии

Компания Amazon станет крупнейшим в мире корпоративным покупателем возобновляемой энергии. Она уже воплотила в жизнь либо реализует в ближайшее время 127 проектов в области возобновляемых источников энергии по всему миру. В декабре Amazon объявила о планах осуществить в 2021 году еще 26 проектов ветровой и солнечной энергетики для коммунальных предприятий.

Как сообщает компания на своем сайте, общая мощность проектов составит 3,4 ГВт. В итоге речь пойдет о 35 проектов общей мощностью более 4 ГВт. Такие инвестиции станут крупнейшими из корпоративных.

За прошлые годы Amazon поддержала ветряные и солнечные проекты суммарной мощностью 6,5 ГВт. Это позволит компании обеспечивать свои предприятия более чем 18 миллионами мегаватт-часов (МВт-ч) возобновляемой энергии ежегодно.  Таких же мощностей достаточно, чтобы год поставлять электроэнергию 1,7 миллиону домов в США.

Новые проекты направлены на поставку возобновляемой энергии для корпоративных офисов Amazon, центров выполнения заказов и центров обработки данных Amazon Web Services (AWS), обслуживающих миллионы клиентов по всему миру. Их реализация поможет компании приблизиться к цели по сокращению выбросов углерода до нуля к 2040 году.  Среди обязательств – переход на полное обеспечение инфраструктуры Amazon возобновляемой энергией к 2025 году (сначала в планах был 2030 год, но компания идет с опережением).

- Amazon помогает бороться с изменением климата, быстро переходя к использованию возобновляемых источников энергии для наших предприятий, - подчеркнул Джефф Безос, основатель и генеральный директор компании.

26 новых проектов, связанных с ветро- и солнечной энергетикой, будут воплощаться в жизнь в Австралии, Франции, Германии, Италии, Южной Африке, Швеции, Великобритании и США. Во Франции, Германии, Италии и Южной Африке Amazon реализует такие инициативы впервые.

В США Amazon уже осуществила проекты, основанные на энергии ветра и солнца в Калифорнии, Делавэре, Иллинойсе, Индиане, Канзасе, Кентукки, Небраске, Северной Каролине, Огайо, Техасе и Вирджинии.  Всего из 127 проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии, 59 «работают» с энергией ветра и солнца, а 68 относятся к солнечным крышам в центрах выполнения заказов и сортировки.