Chloé запускает проект для расчета социального воздействия устойчивого развития
Chloé социальное воздействие устойчивого развития устойчивое развитие

Chloé запускает проект для расчета социального воздействия устойчивого развития

Французский дом моды Chloé занялся созданием инструментов для расчета социального воздействия устойчивого развития. 

Специальная модель была разработана для предоставления конкретных данных об условиях труда в масштабах всей отрасли. Об этом сообщает buro247.ru со ссылкой на WWD. 

- Сегодня у нас нет инструмента, чтобы сказать, что мы оказываем положительное социальное воздействие и способны изменить жизнь людей. Мы решили создать наш собственный инструмент, которым будем делиться как открытым исходным кодом, — рассказала директор по устойчивому развитию Chloé Од Вернь. 

В основе инструмента социальной эффективности — шесть показателей: гендерное равенство, прожиточный минимум, разнообразие и интеграция, обучение, благосостояние и качество работы. Он будет учитывать различные масштабы операций — не только прямое влияние компании, но и действия поставщиков на различных уровнях. 

Инструмент разрабатывается совместно с учеными Французского института моды и Национальной консерватории искусств и ремесел Франции. Окончательная версия документа будет доступна для всей отрасли. Ее представят в начале 2023 года.

Ранее Chloé стал первым домом моды в Европе, получившим статус B Corp (Benefit Corporation). Сертификат выдается некоммерческой организацией B Lab после анализа и проверки социальной и экологической эффективности компании.