15 мая в мире отмечается международный день климата
климат климатическое соглашение

15 мая в мире отмечается международный день климата

15 мая мир отмечает Международный день климата. Об этом сообщает Calend.ru. Как известно, сохранение климата на Земле – одна из глобальных проблем, которые сегодня стоят перед человечеством.
Глобальное потепление, повышенное содержание озона в атмосферном слое, естественные катаклизмы, изменение погодных условий на планете – все это ведет к ухудшению климата Земли и, как следствие, оказывает негативное влияние на продовольственную, жизненную и имущественную безопасность людей, плачевно сказывается на состоянии природных ресурсов и сбалансированном развитии государств.
Современные науки не могут ответить на вопрос, как быстро наступит катастрофическое изменение климата в случае дальнейшего повышения температуры на Земле. Однако, по мнению экологов и метеорологов, отсрочить эти изменения человечеству вполне под силу. Для этого на исторической конференции по климату в 2015 году 196 стран ООН приняли климатическое соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу.
В рамках договора страны обязаны разработать долгосрочные стратегии низкоуглеродного развития и планы адаптации к изменениям климата.
Большой каталог ресурсов, посвященных проблеме сохранения климата на Земле, можно найти по ссылке.