В Адыгее начались контрольные замеры объемов накопления ТКО у населения
Адыгея мусорная реформа ТКО

В Адыгее начались контрольные замеры объемов накопления ТКО у населения

15 июля в Адыгее начались контрольные замеры объемов накопления твердых коммунальных отходов в летний сезон. 

Глава республики Адыгея Мурат Кумпилов прислушался к аргументам экологов региона и распорядился в 2019 году провести контрольные замеры объемов накопления ТКО. В дальнейшем планируется использовать полученные данные при пересмотре тарифов и изменению Территориальной схемы обращения с отходами в Адыгее. 

По словам эколога Валерия Бриниха, именно «Зеленые» Адыгеи подняли в прошлом году вопрос о нарушении утвержденных Правительством РФ правил расчета нормативов накопления ТКО у населения. 

«Утвержденные Кабинетом Министров Адыгеи нормативы были определены неправильно, практически «взяты с потолка» и не подтверждены данными, полученными в ходе учета ТКО у населения путем контрольных замеров. В итоге население переплачивает за услугу регионального оператора по вывозу отходов в несколько раз», - рассказал Бриних.

Замеры объемов отходов продлятся всю неделю. Частный сектор обследуется на трех улицах Майкопа: Школьная, Патриса Лумумбы и Титова. Отходы из многоквартирных домов будут со среды учитываться в Черемушках.

Учитываются (раздельно) как твердые коммунальные отходы, так и отходы обрезки деревьев и кустарников, а также скошенной травы. Общественники следят за соблюдением методики учета отходов, а также контролируют весовые и объемные параметры собранного мусора. Итоги будут подведены в конце года, когда будут ясны результаты замеров по всем четырем сезонам года и определены среднегодовые показатели объемов накопления ТКО. 

Фото предоставлены Валерием Бринихом.