В аэропорту Нью-Йорка построят крупный объект солнечной энергетики
аэропорт Нью-Йорк солнечная энергетика

В аэропорту Нью-Йорка построят крупный объект солнечной энергетики

На одной из парковочных площадок аэропорта имени Кеннеди в Нью-Йорке планируют построить самый крупный в штате объект солнечной энергетики. Такое решение приняли все члены правления Port Authority. Энергия, полученная с помощью солнечных панелей, будет использоваться для обеспечения поездов AirTrain, привозящих пассажиров к терминалам. Также она сможет питать общую сеть Квинса.

Как пишет МК, предполагается, что установка будет обладать мощностью 12,3 мегаватта. Энергию поделят приблизительно пополам - 6, 2 мегаватта на поезда, 6,1 мегаватта в юго-восточную часть Квинса. Ею смогут пользоваться люди с низкими и средними доходами, поскольку дешевое производство солнечной энергии позволит доставлять ее потребителям по выгодной цене. 

После того, как установка будет запущена, жители Квинса получат возможность претендовать на кредит через программу штата, продвигающую использование солнечной энергии.

Кроме панелей планируют построить еще и хранилище для батарей мощностью 2,5 мегаватта. Стоимость проекта составит $56 млн, но расходы по строительству взяла на себя специализирующаяся на производстве солнечной энергии компания SunPower и финансовый гигант Goldman Sachs.

Расходы Port Authority предполагают только оплату счетов за электричество для AirTrain. Кристин Вейдиг, отвечающая в агентстве за энергетику и охрану окружающей среды, сообщила, что девелоперы взяли расходы по строительству на себя, поскольку проект позволит им получить льготы, а также они надеются компенсировать свои вложения за счет продажи электричества в течение 25 лет.

Работы по сооружению комплекса собираются начать в середине 2021 года и завершить к концу 2022-го.