Активисты обнаружили многочисленные нарушения на действующих полигонах в Архангельской области

Активисты обнаружили многочисленные нарушения на действующих полигонах в Архангельской области

Архангельские активисты выявили более 80 незаконных свалок в области. Отходы могут попасть в водоносные слои и загрязнить реки региона. Проверка легальных полигонов показала, что они также представляют опасность для жителей.

В рамках проекта «Генеральная уборка» активисты смогли ликвидировать только 32 нелегальных мусорных навала. В основном, речь идет о небольших свалок. Для устранения более крупных необходимо вмешательство администрации города и районов, которые ссылаются на отсутствие средств. 

Состояние легальных полигонов также вызвало опасение у активистов. Многочисленные нарушения при эксплуатацию объектов подтверждаю в контрольных органах

«Практически все места размещения отходов в нашем регионе не соответствуют нормам 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». На всех полигонах у нас сегодня по факту осуществляется захоронение отходов, а вот федеральный закон чётко указывает на то, что захоронению подлежат только те отходы, которые нельзя пустить во вторичную переработку, то есть в утилизацию. Нигде у нас практически не производится сортировка отходов, и их вторичная переработка исключается. Отсюда эти последствия, которые вы, жители Северодвинска, видите: постоянное горение на полигоне — горит всё то, что можно было бы направить на переработку — заявил межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Некрасов.

В Северодвинске полигон расположен всего в 2 километрах от жилых домов. При этом там происходит постоянное тление мусора. По словам активистов, ПДК по ряду вредных веществ на свалке в разы превышают норму.

В самом Архангельске полигон ежегодно принимает свыше 140 тысяч тонн отходов. Свалка ежегодно растет на несколько метров и сейчас почти достигла высоту стандартного пятиэтажного дома.

Одна из наиболее распространенных проблем региона — сваливание мусора по обочинам дорог, ведущим к полигону. Так, в окрестностях дороги на полигон в Яренске активисты обнаружили около 100 кубометров отходов. Загрязнения от несанкционированной свалки могут попасть в крупнейшую реку региона Вычегду.