Активисты очистят в Карелии берег Онежского озера
волонтеры Карелия Онежское озеро Чистое Онего

Активисты очистят в Карелии берег Онежского озера

7 сентября в Карелии в третий раз пройдет экологическая акция «Чистое Онего». Кроме волонтеров из Карелии, в акции примут участие жители Ленинградской и Вологодской областей.

В конце июня активисты Общероссийского народного фронта в ходе подготовки к акции 2019 года проверили состояние берега Онежского озера и обозначили точки, на которых в этом году необходима помощь волонтеров.

Вместе с представителями МСУ, студентами и школьниками общественники очистят от мусора прибрежную часть Онежского озера в районе популярного места отдыха петрозаводчан «Пески», на территории парка «Заозерский заказник», в г. Кондопога, в Прионежском и Медвежьегорском районах. Участниками акции станут более 400 человек. Далее эстафету примут активисты ОНФ из Ленинградской области, которые наведут порядок в поселке Вознесенье Подпорожского района, где из Онежского озера берет начало одна из главных рек региона – Свирь.

В 2018 году субботники проходили в 20 населенных пунктах, расположенных по берегам Онежского озера. В них приняли участие около 800 человек. Всего в 2018 году из прибрежной зоны и с островов Онежского озера собрали и вывезли около 30 т отходов.

В 2017 году после акции «Чистое Онего» с прибрежной зоны и островов Онежского озера в Карелии, Ленинградской и Вологодской областях вывезли около 40 т бытовых отходов.

«В этом году в 10.00 на центральной поляне пляжа «Пески» участникам акции будет предложено попробовать свои силы в «Чистобеге». Победитель этого соревнования, команда, которая собрала наибольшее количество мусора, получит главный приз нашего мероприятия. Кроме того, отличным подарком мы наградим и команду, которой посчастливится найти лучший артефакт», - рассказала сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.

Подробная информация - по ссылке.