Активисты почистили от борщевика нацпарк Лосиный остров в Москве
борщевик инвазивное растение

Активисты почистили от борщевика нацпарк Лосиный остров в Москве

Как только сходит снежный покров, на борьбу с инвазивным растением выходят активисты движения «Антиборщевик».

Именно весна считается лучшим временем для его уничтожения - борщевик еще совсем небольшой, его легко можно выкопать. Экоактивисты удалили несколько сотен молодых ростков сорняка. 

Участники движения «Антиборщевик» занимаются уничтожением борщевика в нацпарке Лосиный остров уже более девяти лет. На территории ООПТ борщевик Сосновского растет в лесном массиве отдельными очагами, каждую весну приходится заново уничтожать его поросль.

«Основная беда в том, что борщевик очень жизнеустойчив и плодовит, - рассказала руководитель общественного движения «Антиборщевик» Мария Попова. - На одном растении этого сорняка может вызревать до 70 тысяч семян. Они могут пролежать в земле до 10 лет и взойти. Сорняк устойчив к огню и покосу. Для того, чтобы избавиться от борщевика, необходимо действовать масштабно: выкапывать, косить, применять гербициды».

Сорняк очень тяжело поддается уничтожению, помимо того, что экоактивисты регулярно проводят антиборщевичные рейды, к работе также подключились и сотрудники Лосиного острова. Полностью уничтожить сорняк пока не удалось, но по оценкам волонтеров, больше его не становится. А на некоторых площадках парка они и вовсе исчезли.

Добровольцы приглашают присоединиться к ним всех, у кого есть время и желание сделать лесные массивы Москвы более безопасными. По данным экологического движения, борщевик Сосновского также растет в Филёвском, Измайловском, Битцевском парках и других районах столицы.

«Почти десять лет наше движение ежегодно патрулирует места обитания борщевика, но рук все равно не хватает. Так что мы всегда рады, когда к нам присоединяются неравнодушные москвичи», - отметила Мария Попова.

Напомним, что борщевик Сосновского изначально разводили как сельскохозяйственное растение на корм скоту. Это крайне неприхотливое растение, которое может расти практически в любых условиях, быстро захватывая территории и вытесняя другие растения. Из-за этого разрушаются природные экосистемы, гибнет флора и фауна. Для человека борщевик тоже опасен: в нем содержатся фурокумарины, делающие нашу кожу чувствительной к ультрафиолету. При попадании солнечных лучей на пораженном соком сорняка участки появляются покраснения, волдыри и ожоги.