Активисты проконтролируют ликвидацию опасной свалки в Коми
активисты Коми регионы

Активисты проконтролируют ликвидацию опасной свалки в Коми

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми совместно с сотрудниками прокуратуры и представителями Росприроднадзора провели выездной рейд на место опасной свалки токсичных отходов в поселке Язель Сыктывдинского района. 

На объект много лет свозили отходы лесоперерабатывающего производства: опилки, кору и бытовые отходы. «Мусорный» карьер должны были рекультивировать еще в 2016 году, однако по факту этого так и не произошло.

«Уже на протяжении нескольких лет я поднимаю эту проблему на всех уровнях и до сих пор не выполнено решение суда 2016 года, хотя были предоставлены рассрочки, но даже за три года ничего так и не сделано. А недалеко от свалки находится скважина, которая снабжает водой жителей поселка, и если нарушения не ликвидировать, то вода может стать источником заражения людей. Надеемся на реакцию надзорных государственных органов, направленных на прекращение экологического нарушения» - отметил эксперт ОНФ в Коми Евгений Потолицын.

По итогам рейда активисты ОНФ направили обращение в управление Росприроднадзора, Прокуратуру, а также в республиканское Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с предложением разработать конкретные меры по ликвидации свалки и взять решение вопроса на контроль.