Активное таяние арктических льдов высвободило ртуть из многолетнемерзлых пород
изменение климата криолитозона многолетнемерзлые породы

Активное таяние арктических льдов высвободило ртуть из многолетнемерзлых пород

Российские ученые выяснили, что стало основной причиной накопления ртути в многолетнемерзлых породах и оценили возможную угрозу ее высвобождения из-за глобального изменения климата.

Они исследовали донные отложения озер в российской Арктике и пришли к выводу, что ртуть была перенесена из промышленных районов, сообщили в Минобрнауки. Над научным проектом работали сотрудники лаборатории эволюционной биогеохимии и геоэкологии Института геохимии и аналитической химии РАН.

Ученые исследовали донные отложения двух арктических озер — Лонгтибейто на полуострове Ямал и Гольцовое на Гыданском полуострове. Эти озера термокарстовые - образованные в результате вытаивания и проседания криолитозоны. Донные отложения арктических озер, не подверженных прямым воздействиям деятельности человека, однако содержат информацию о поступлениях из литосферы и атмосферы, процессах водосбора, отражают изменения климата и окружающей среды.

«Мы определили, что самые нижние слои относятся к доиндустриальному периоду (до 1850 года). Содержания ртути в приповерхностных слоях, в отличие от остальных, показали превышение относительно фоновых значений в 7,5–8 раз. Однако даже эти концентрации лишь незначительно превышают среднее содержание ртути в земной коре (0,045 мкг/кг) и далеки от критических значений. По нашему мнению, поток ртути из земной коры значительно меньше, чем поступления из атмосферы и с водосбора», - рассказал старший научный сотрудник лаборатории эволюционной биогеохимии и геоэкологии ГЕОХИ РАН Юрий Таций.

Исследователи обратили внимание на кратковременный резкий рост потока ртути в озере Гольцовом в начале ХХ века при повышении концентраций других элементов. Возможным объяснением этого могло быть потепление, затронувшее этот регион в начале века, когда граница вечной мерзлоты отступила на север, а температура мерзлых грунтов повысилась на 1,5–2 градуса. Ученые отмечают, что в будущем увеличение концентраций ртути вполне возможно из-за потепления климата.