На акции соберут батарейки, бумагу и крышечки от бутылок
акции акции по сбору вторсырья батарейки Новосибирск сбор батареек

На акции соберут батарейки, бумагу и крышечки от бутылок

В Новосибирске второй раз пройдет акция по сбору вторичного сырья «Мы за чистый город!» 

Детские сады, школы и университеты будут состязаться в сборе макулатуры, отработанных элементов питания и крышек от пластиковых бутылок.

 II общегородской конкурс по сбору вторичного сырья «Мы за чистый город!» состоит из трех проектов: «Полезные крышечки», «Я выбираю лес» и «РаZрядка». Он организован мэрией города и должен привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам поддержания чистоты и улучшения окружающей среды в городе. 

В 2018 году конкурс проводился впервые и показал, что школьникам интересно участвовать в сборе вторсырья. 

«В прошлом году в конкурсе приняли активное участие более 100 коллективов школ, детских садов, вузов и других организаций. Было собрано на утилизацию почти 33 тонны вторсырья. В этом году мы плавно продолжаем конкурс: официальный старт – 1 апреля», – отметила начальник отдела охраны окружающей среды департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска Мария Сидорова.

С апреля во многих школах города появятся специальные контейнеры для сбора вторсырья, в других прием макулатуры и крышечек будут вести школьные библиотеки. В рамках акции «Полезные крышечки» дети приносят из дома ненужные пластиковые крышки, сортируют их по цвету и сдают на утилизацию. Вырученные от сдачи вторсырья деньги идут на помощь детям с особенностями развития.

В рамках конкурса также пройдет акция по сбору макулатуры «Я выбираю лес»: образовательные учреждения будут принимать у учеников и жителей соседних домов макулатуру, которая позже будет вывезена на переработку. Точно также на переработку передадут батарейки, собранные в рамках акции «РаZрядка».

Вывоз вторсырья осуществляется каждый месяц в течение всего конкурса, который продлится до декабря 2019 года. Тогда и будут выявлены и награждены самые активные участники конкурса.

Детские сады и школы уже подали первые заявки на участие, сделать это еще не поздно. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в одной, двух или трех акциях и отправить ее на адрес электронной почты NRabchikova@admnsk.ru (контактный телефон 227-59-88). Форма заявки – на сайте департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска.