Акция Fridays For Future пройдет в Санкт-Петербурге
Fridays For Future Санкт-Петербург

Акция Fridays For Future пройдет в Санкт-Петербурге

9 августа в Санкт-Петербурге представители движения Fridays For Future проведут акцию, цель которой обратить внимание общества на грозящую экологическую катастрофу, связанную с изменением климата, и выдвинуть свои требования.

Пятницы ради будущего (Fridays For Future) — всемирное молодежное движение, которое требует решительных действий по предотвращению дальнейшего глобального потепления и климатического кризиса.

Вдохновительницей мирового движения Fridays For Future стала шведская школьница Грета Тунберг. В августе 2018 года она начала проводить каждую пятницу «школьную забастовку за климат» у здания правительства. Она призывала правительства и мировых лидеров обратить внимание на проблему изменения климата и начать срочно решать ее. 

«Я делаю это потому, что вы, взрослые, плюете на мое будущее». Грету поддержало большое количество молодых людей по всему миру, вместе студенты и школьники организовали движение Fridays For Future. Оно появилось и в России. Каждую пятницу в разных городах страны проходят акции.  

Требования движения Fridays For Future в России 

1. Россия должна ратифицировать Парижское соглашение и объявить climate emergency (чрезвычайное климатическое положение).

2.     Немедленно прекратить финансирование и субсидирование добычи ископаемого топлива, сжигание которого способствует изменению климата.

3.     На законодательном уровне запретить производство и продажу одноразовых изделий из пластика.

4.     Разработать и претворять в жизнь ясный план действий по адаптации к изменениям климата, в первую очередь для самых уязвимых слоев населения.

5.     Обеспечить экологическое просвещения населения.

6.     Перейти на раздельный сбор мусора и переработку вторсырья.

7.     Остановить бесконтрольную вырубку лесов и провести масштабное лесовосстановление.

8.     Осуществить постепенный переход на возобновляемую энергетику, стимулируя развитие возобновляемой энергетики с помощью программ для её финансирования.

9.     Обеспечить комплексное решение проблем с лесными пожарами и разливами нефти.

10.  Облегчить людям переход на растительное питание и заняться просвещением населения о его преимуществах.

11.  Обеспечить людям доступ к общественному транспорту с нулевыми выбросами.

12.  Сделать продовольственную сферу более экологичной, в том числе отдавать предпочтение методам ведения сельского хозяйства с низким углеродным следом.

Время проведения акции: 9 августа, 19:00 – 21:00. 

Место проведения: площадь Ленина, Санкт-Петербург.

Подробная информация – на сайте. Мероприятие согласовано с Администрацией города.