Акция #СтопБорщевик пройдет в России
#СтопБорщевик

Акция #СтопБорщевик пройдет в России

Организаторы проекта «БорщеVиктори» пригласили всех желающих выйти 22-24 мая на борьбу с распространением борщевика Сосновского.

Акция приурочена к Международному дню биологического разнообразия, который отмечается в мире 22 мая.

«Борщевик Сосновского – гигантская трава из семейства зонтичных, разрастающаяся на лугах и заброшенных пашнях, опушках и обочинах дорог, для многих регионов России является чужеродным видом. Его сок на солнце вызывает ожоги на коже людей и животных, а сам он способен образовывать огромные однородные заросли, вытесняя местные растения. Этим борщевик снижает биологическое разнообразие территорий, на которых поселился. Вторжение борщевика Сосновского – это экологическая проблема» - поясняет основательница проекта Марина Шайкина.

Кто может поучаствовать в акции?

Любой человек старше 18 лет, находящийся на самоизоляции в частном доме или на даче, недалеко от которых произрастает борщевик Сосновского.

Самый простой и эффективный способ борьбы – это подрезание стеблекорня борщевика лопатой. На сайте проекта можно познакомиться с другими методами и узнать о технике безопасности.

На «Карте победителей борщевиков» участникам акции предлагается отметить участок, на котором они будут бороться с борщевиком, а по итогам разместить отчёт в своих социальных сетях с хештегом #СтопБорщевик.