Акваторию Сахалинской области очистят от затонувших судов
акватория

Акваторию Сахалинской области очистят от затонувших судов

До конца года промышленные дайверы поднимут из воды останки 14 судов.

Сейчас специалисты заняты подъемом и транспортировкой на берег знаменитого траулера «Аскания», который сел на мель у берегов Сахалина 30 лет назад. С годами судно на западном побережье острова, в 9 км к северу от порта Холмск, стало местной достопримечательностью, сахалинцы его называют «корабль-призрак». 

«Аскания» – рыболовный морозильный траулер типа «Алтай», сошедший с Океанской верфи в Николаеве. С 1969 по 1974 год было построено 31 такое судно, но ни одно из них не сохранилось до наших дней. Осенью 1993 года «Аскания» и еще один траулер «Тамга», стоявшие на якоре в Татарском проливе, были выброшены на берег сильным штормом. «Аскания» пролежала здесь 30 лет, постепенно ржавея и приходя в негодность, а траулер «Тамга» быстро сдали на металлолом.

Перед промышленными дайверами стоит непростая задача – поднять траулер на поверхность. Сложность в том, что, во-первых, объект огромен – длина «Аскании» составляет 107 метров, ширина по ватерлинии – 15 метров, а водоизмещение остатков судна составляет 6,5 тысячи тонн. Во-вторых, навигация вокруг «Аскании» затруднена, так как между траулером и берегом образуется зона интенсивного обрыва волн – даже в хорошую погоду их высота достигает полуметра, а при ветре она может составлять 2 метра и более.

«Остов судна мы разрежем на части, которые затем будем вытягивать на берег при помощи специальной лебедки. Это уникальное устройство, аналогов которому в стране нет. Ее вес составляет 30 тонн, а тяговое усилие – 1600 тонн. Для доставки лебедки к месту проведения работ потребуется два тяжелых грузовика», - рассказал гендиректор компании HYDRO Group, которая занимается этими работами, Денис Целищев.

Непосредственно к работам команда планирует приступить в середине лета, а завершить – уже к октябрю 2024 года.

Всего до конца октября 2023 года со дна акватории Сахалинской области поднимут останки еще 14 других судов. Девять из них расположены в Северо-Курильском заливе, два – вблизи порта Невельск, а остальные три – в прибрежной зоне населенных пунктов Озерское и Первая Падь Корзаковского района.