Алтайский завод сделает биотопливо из подсолнечной шелухи
альтернативная энергетика биотопливо технологии

Алтайский завод сделает биотопливо из подсолнечной шелухи

В январе 2015 года в Барнауле запускается производство брикетированного биотоплива из подсолнечной шелухи - отходов местного масло-экстракционного завода. Шелуха подсолнечника, оставшаяся от отжима семечек, будет переработана в топливные брикеты.

Планируется, что завод будет производить брикеты от 50 до 90 мм диаметром и длиной от 150 до 200 мм в зависимости от требований потребителей. Мощность планируемого биотопливного производства составит до 3 000 килограммов шелухи подсолнечника в час.

Частью произведенных брикетов предприятие будет отапливать свои помещения, а часть реализовывать сторонним потребителям. В частности, его планируется использовать в качестве сырья для малых муниципальных котельных региона. Биотопливо из лузги подсолнечника, скорее всего, будет востребовано и у сельских жителей как более экономичное по сравнению с углем и дровами.

Сейчас в России и в мире развито производство топливных брикетов из опилок. Европейские заводы выпускают гранулы из лузги, а брикеты фактически никто не производит.

10 альтернативных источников энергии, о которых вы ничего не знали