Альтернативная энергетика поставила новый рекорд
альтернативная энергетика ветряная электростанция солнечная электростанция

Альтернативная энергетика поставила новый рекорд

«Зеленые» источники электроэнергии в 2019 году достигли трети всех энергетических мощностей, сообщает Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA).В 2018 году в мире заработали еще 171 ГВт новых возобновляемых мощностей.

Данные показывают, что существует рост возобновляемой энергии во всех регионах мира, хотя и на разных уровнях. В прошлом году благодаря увеличению количества ветровых и солнечных электростанций «зеленые» мощности выросли на 7,9%:

Темпы роста новых мощностей были самыми высокими в Австралии благодаря интересу к солнечной энергетике. Азия установила 61% от общего количества новых установок возобновляемой энергетики. Африка заняла третье место с 8,4%.

Всего на конец 2018 года в мире насчитывалось 2,351 ГВт возобновляемой энергии.

Наибольшая доля – у гидроэнергетики, на которую приходится 1172 ГВт, за ней следует энергия ветра – 564 ГВт и солнечная энергетика – 480 ГВт.

Наибольший прогресс зафиксирован именно в ветровой и солнечной энергетике, которые выросли на 84%.

Лидерство среди стран, установивших больше всего солнечных электростанций, удерживают Китай, Индия, Япония и Южная Корея. Впечатляющий рост показали также США (8,4 ГВт), Австралия (3,8 ГВт) и Германия (3,6 ГВт).

«Возобновляемая энергия получила убедительное экономическое обоснование и зарекомендовала себя как технология выбора для новых мощностей производства электроэнергии», – подчеркивает глава IRENA Аднан Амин.