Англия может остаться без ясеней из-за изменения климата
Англия изменение климата климат

Англия может остаться без ясеней из-за изменения климата

Природоохранная организация National Trust предупреждает, что около 30 тысяч погибающих ясеней в британских лесах придется срубить только в этом году. 

Ожидается, что 75–95% всех ясеней в Великобритании будут потеряны в течение следующих 20–30 лет, сообщают «Ведомости» со ссылкой на The Guardian. 

Причина — изменение погодных условий, которое привело к росту количества вредителей и болезней, разрушающих деревья. Благотворительная организация опубликовала аэрофотоснимки, на которых видно, как вырубка лесов, необходимая для борьбы с вредителями и болезнями, изменяет ландшафт Великобритании. 

К примеру, десятки тысяч лиственниц будут вырублены из-за распространения вируса Phytophthora ramorum, который вызывает их неизлечимую болезнь. Только этой осенью в стране были выявлены две новые угрозы здоровью растений — заболевание Phytophthora pluvialis и взрывной рост популяции восьмизубого елового короеда на юго-востоке Англии. Ученые также готовы к вспышке Xylella – неизлечимого заболевания, которое может вызвать серьезный стресс и смерть более 150 видов растений, включая дуб, вишню, остролист и грецкий орех. 

National Trust утверждает, что деревья, потерянные из-за болезней и вредителей, необходимо заменить, поскольку они имеют решающее значение для эффективного улавливания углерода, а также для обеспечения жизни диких животных.