В арктических и альпийских льдах обнаружены бактерии и грибы, разлагающие пластик

В арктических и альпийских льдах обнаружены бактерии и грибы, разлагающие пластик

На разложение не повлияли даже низкие температуры, сообщает The Guardian. Специалисты считают, что это открытие может помочь эффективнее перерабатывать отходы.

Науке уже известны бактерии, способные разлагать пластик, однако им требуется определенный температурный режим - выше 30°C, это не позволяет использовать их в промышленных масштабах.

Бактерии и грибы, которых открыли специалисты из Швейцарского федерального института исследований леса, снега и ландшафта, могут переваривать пластиковые отходы при 15°C – и это может полностью изменить подход к процессу переработки мусора.

Учёные исследовали 19 колоний бактерий и 15 колоний грибов, найденных на пластиковых отходах, которые целый год пролежали во льдах Гренландии, Шпицбергена и швейцарских Альп. Целью исследования было проверить способность микроорганизмов перерабатывать разные типы пластика.

Ни один из видов бактерий не смог переработать полиэтилен, однако 11 грибов и восемь колоний бактерий – эффективно разлагали полиэстер-полиуретан при 15°C, а 14 грибов и три вида бактерий смогли переработать сложное соединение полибутиленадипаттерефталата (PBAT) и полимолочной кислоты.

"Исследование показывает, что новые таксоны микроорганизмов, извлечённые из "пластисферы" альпийских и арктических почв, способны перерабатывать биоразлагаемые виды пластика при 15°C. Эти микроорганизмы могли бы помочь снизить стоимость и нагрузку на окружающую среду при ферментативной переработке пластиковых отходов", – рассказал руководитель команды учёных доктор Джоэль Рюти.

Самыми эффективными «переработчиками» пластика признаны грибы из родов Neodevriesia и Lachnellula. Они разложили все виды пластиковых отходов, которые использовались в эксперименте, кроме полиэтилена.