В арктических водорослях обнаружили большое количество микропластика
микропластик

В арктических водорослях обнаружили большое количество микропластика

Группа ученых под руководством исследователей из Института Альфреда Вегенера сообщили, что водоросль Melosira arctica концентрирует в себе пластик. 

Его количество в волокнах водоросли в десять раз больше, чем в окружающей воде. Это особенно опасно для существ, питающихся водорослями на поверхности моря.

Ученые выяснили , что диатомовые водоросли Melosira arctica быстро растут под морским льдом в весенне-летний период, образуя из клеток многометровые цепочки. Когда клетки умирают, а лед, к которому они прилипли, тает, слипшиеся водоросли опускаются на несколько тысяч метров в воду. Там они служат пищей для донных животных и бактерий. Однако новые исследование показало, что Melosira arctica помимо того, что являются пищей, транспортируют микропластик.

Скопления водорослей на льдинах содержат в среднем 31 тысячу частиц микропластика на кубический метр, что примерно в 10 раз превышает концентрацию в окружающей воде. Нитевидные водоросли выделяют вязкую слизь, которая захватывает микропластик из атмосферной пыли, самой морской воды, окружающего льда и любого другого источника.

Поскольку водоросли лежат в начале морской пищевой цепочки, это также объясняет, почему микропластик был особо распространен среди зоопланктона в районах плавучего льда. Зоопланктон является пищей для рыб – основы кормовой базы для птиц и тюленей, на которых охотятся белые медведи.

В Арктике встречается множество видов пластика: полиэтилен, полиэстер, полипропилен, нейлон, акрил и многие другие. Все они создают смесь потенциально токсичных веществ, влияние которых на окружающую среду и живых существ трудно оценить.