В Арктике заработал «Медвежий патруль»
Арктика белый медведь Медвежий патруль

В Арктике заработал «Медвежий патруль»

Проект «Медвежий патруль» официально стартовал в День белого медведя. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Она рассказала, что проект охватывает пять арктических регионов: Архангельскую область, ЯНАО, Красноярский край, Республику Саха (Якутию) и Чукотский автономный округ.

«С сегодняшнего дня мы начали большую разъяснительную работу для людей, находящихся в ареале обитания белого медведя — местных жителей, вахтовиков и туристов. Будем обучать правилам поведения при встрече с медведем, дадим необходимые инструкции и контакты специалистов. Для сотрудников предприятий будут разработаны обучающие семинары, для туристов и посменных работников —вебинары», - отметила Радионова.

К «Медвежьему патрулю» активно подключились волонтёры уже прошел первый открытый урок для 200 школьников Салехарда. В планах – создание обучающих центров для местных жителей.

Белый медведь считается эндемиком Арктики, он занесен в Красную книгу и охраняется государством. Этот вид особенно остро испытывает на себе изменение климата.