Юные астраханцы придумали экологичный способ сохранить свежесть овощей и ягод

Юные астраханцы придумали экологичный способ сохранить свежесть овощей и ягод

Астраханские школьники подготовили проект, который поможет сохранить свежесть овощей и ягод. Ребят придумали как уберечь продукты от плесени без использования дополнительной упаковки и обработки химическими средствами.

Опыты проводились на томатах, огурцах и клубнике. За сохранность продуктов отвечали сок алоэ вера, отвар цветков ромашки, отвар коры дуба и отвар листьев шалфея. На протяжении семи суток школьники наблюдали за состоянием обработанных и необработанных ягод и овощей.

Клубника, обработанная соком алоэ вера, дольше всего оставалась свежей, но потеряла потребительские качества. Зато обработка ягод отваром ромашки сохранила свежесть ягод в два раза лучше воды.

Огурцы лучше всего обрабатывать отваром коры дуба, так овощи остаются свежими в полтора раза дольше. А томаты можно обрабатывать смесью отвара коры дуба и отвара цветков ромашки и добавить отвар листьев шалфея, так помидоры пробудут свежими в полтора раза дольше. Можно поздравить юных исследователей и пожелать им новых побед и достижений.