Атлантический океан нагрелся сильнее, чем когда-либо за 2900 лет
Атлантический океан изменения климата

Атлантический океан нагрелся сильнее, чем когда-либо за 2900 лет

Температура Атлантического океана в последние 20 лет высока как никогда за предыдущие 2900 лет. К такому выводу пришла группа ученых из Массачусетского университета в Амхерсте (США) и Университета Квебека (Канада) после исследования колебаний температуры.

Как сообщает The Independent, по данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, океан поглотил в последние 50 лет более 93 процентов избыточного тепла от выбросов парниковых газов. В основном речь идет о последствиях потребления ископаемого топлива.

Команда ученых проанализировала керны отложений в канадской Арктике. Исследование осадочных проб показало, как менялась температур в Атлантическом океане от десятилетия к десятилетию. Например, с 100 г. до н.э. по 420 г. н.э. воды были довольно теплыми (это так называемый «римский теплый период»), а самое продолжительное и стойкое падение температуры происходило во время «малого ледникового периода» между 1300 и 1870 годами.

Повышение температуры началось с 15 века, больше она не спадала, а темпы и масштабы потепления, зафиксированные в последние несколько столетий беспрецедентные для всей истории наблюдений. 2010-2020 годы оказались самыми теплыми за последние 2900 лет.

Другое исследование, проведенное в этом году, показало, что к 2050 году глубоководные слои океана будут быстро нагреваться. Это не изменится, даже если сегодня удастся резкое сократить выбросы СО2. Нагрев может привести к вымиранию некоторых видов подводных существ и провоцировать стихийные бедствия.