В Австралии запустили поезд без необходимости подзарядки
Австралия электропоезда

В Австралии запустили поезд без необходимости подзарядки

Австралийская горнодобывающая компания Fortescue запустила «вечный» электропоезд.

Он будет перевозить железную руду без необходимости подзарядки.

Fortescue недавно приобрела технологическую компанию Williams Advanced Engineering, и «вечный поезд» – продукт их сотрудничества. Это рудовоз, работающий в пустыне Западной Австралии, который перевозит железную руду от шахты до обогатительной фабрики на логистическом плече в 143 км, пишет digitalocean.ru.

Инновация в том, что вместо дизельного локомотива в нем используется электрический, причем на аккумуляторах. Регенерация электроэнергии на наиболее трудных участках движения заменит ему зарядные станции. Когда поезд едет в горку, то расходует энергию, а когда с горки – заряжает аккумуляторы обратно. 

По мнению директора Fоrtescue Элизабет Гейнс, он станет самым эффективным аккумуляторным электровозом в мире.  Поезд все равно заряжают в пункте отправления. Но рекуперация позволила увеличить перегон настолько, что не нужны пункты промежуточной подзарядки – поезд может прокатиться туда-обратно на одном заряде. 

Горнодобывающая компания Fоrtescue намерена к 2030 году полностью рекультивировать многочисленные производственные отвалы с помощью своих «зеленых» технологий, которые она также готова продавать другим странам.