Австрия испытывает поезд на водородном топливе
Австрия водород водородное топливо

Австрия испытывает поезд на водородном топливе

В Австрии началась опытная эксплуатация поезда на водородном топливе. Он курсирует по федеральным железным дорогам страны (ÖBB) с 12 сентября. Поезд называется Coradia iLint, он получает питание от водородных топливных элементов.

Как сообщают ЭлектроВести, поезд будет до 26 ноября ходить по неэлектрифицированным линиям в южной части федеральной земли Нижняя Австрия недалеко от Вены. Заправлять топливные элементы водородом планируется на станции, установленной на производственной площадке ÖBB в Винер-Нойштадте. Там же удастся отработать технологию технического обслуживания поезда.

Поезд произведен французской компанией Alstom, раньше его использовали на равнинных участках пути в Германии и Нидерландах, поездки по Австрии станут испытанием Coradia iLint в гористой местности.

Появление такого транспорта – шаг для ÖBB, компании, собирающейся к 2050 году стать углеродно нейтральной. Она исследует потенциал водорода и аккумуляторов в качестве альтернативных тяговых решений на отрезке около 1300 км железных дорог в Австрии. Сегодня по ним курсируют дизельные поезда.

Прошлой осенью ÖBB испытывала прототип аккумуляторно-электрического поезда Siemens Desiro ML Cityjet Eco на пассажирских перевозках в Нижней Австрии.

В освоении поезда на водородном топливе и Alstom, и ÖBB поддерживает Фонд климата и энергетики и Verbund. Также в проекте задействованы Shift2Rail, Австрийский технологический институт (AIT) и Австрийский водородный центр (HyCentA).