Авторы петиции предлагают сделать Садовое кольцо свободным от машин
Let's bike it велопарад велосипедное движение велосипеды Москва петиция Садовое кольцо

Авторы петиции предлагают сделать Садовое кольцо свободным от машин

Участники движения Let's bike it! создали петицию, адресованную мэру Москвы Сергею Собянину. Их цель - проводить регулярные вело-пешеходные дни на Садовом кольце. По мнению авторов идеи, Садовое кольцо могло бы стать комфортной городской улицей, где люди могли бы отдыхать, назначать встречи. Пока же насладиться тишиной и чистым воздухом, а также полюбоваться архитектурой зданий на Садовом кольце можно один раз в год во время велопарада.
"Садовое кольцо, свободное от автомобилей, является логичным развитием формата ежегодного велопарада на Садовом кольце", - заявили представители велосипедного движения.
Создатели петиции предлагают ввести в Москве практику перекрытий Садового кольца один раз в месяц по воскресеньям с 9:00 до 16:00 в течение лета для всех видов моторизированного транспорта, отдавая его велосипедистам, людям на роликах и самокатах, пешеходам. Подобные практики распространены в более чем 100 городах мира, в том числе Боготе, Париже и Нью-Йорке. В качестве даты для пилотного проекта предложено 23 сентября 2018 года. Подписать петицию можно по ссылке.