AZIMUT Hotels и СИБУР собрали 5 тонн пластика в рамках совместного экологического проекта

AZIMUT Hotels и СИБУР собрали 5 тонн пластика в рамках совместного экологического проекта

AZIMUT Hotels и нефтехимическая компания СИБУР 20 апреля презентовали итоги экологического проекта «Пластик — не мусор»: на переработку отправлены более 5 тонн пластика.

В ходе проекта в 10 отелях сети AZIMUT упаковка, косметические принадлежности и аксессуары были заменены на более экологичные альтернативы, пригодные для переработки и с содержанием вторичного сырья. Планируется, что до конца 2021 года все отели AZIMUT в России перейдут на новый стандарт.

«Согласно опросу, 90% наших гостей поддерживает данную инициативу. А некоторые особенно бережно выставляют использованные флакончики на полках в ванной, и добавляют к ним другой пластик, чтобы мы отправили его в переработку», — комментирует Марина Ульянова, менеджер по качеству AZIMUT Hotels.

Рецептуры для производства отельных принадлежностей AZIMUT Hotels с использованием вторичного сырья разрабатывались в исследовательском центре «СИБУР ПолиЛаб». В рамках экскурсии сотрудники центра продемонстрировали, как создаются эти продукты: от этапа создания гранулы из пластиковых отходов и производства готового изделия до его тестирования в нескольких лабораториях.

«Правильно подобранные технические решения, реализованные в ходе разработки, позволяют достичь уровня, когда готовая продукция с добавлением вторичного сырья не уступает по своим характеристикам продукции из первичного пластика», - отметил Константин Вернигоров, генеральный директор «СИБУР ПолиЛаб».

Пластик обладает высоким потенциалом к переработке. Чтобы каждый мог разобраться в различных маркировках пластика и возможностях переработки, СИБУР разработал мобильное приложение «ПроПластик». Приложение отвечает на популярные вопросы о видах пластика, например, можно ли разогревать ПЭТ-контейнер в микроволновой печи, а также помогает найти ближайший пункт приема пластиковых отходов. Доступно в AppStore и Google Play.