Байден проведет саммит, посвященный борьбе с климатическим кризисом
Байден климат климатический кризис саммит

Байден проведет саммит, посвященный борьбе с климатическим кризисом

Новый президент США Джо Байден выступил сразу с несколькими экологическими инициативами. Одной из них стало обещание провести глобальный саммит 22 апреля, в День Земли. Его главной темой станет общая борьба с климатическим кризисом.

Как рассказывает Plus-one.ru, президент США обратил внимание на значимость независимых исследований и поддержки наиболее климатически-уязвимых групп населения:

- Изменение климата будет в центре нашей политики в международных отношениях и национальной безопасности, — сообщил Джо Байден.

Одним из мероприятий по глобальной борьбе с климат-кризисом станет глобальный саммит. Он намечен на 22 апреля, День Земли. Подготовка масштабного проекта доверена Джону Керри, бывшему госсекретарю США и первому в истории представителю президента по климату.

В ноябре 2021 года предполагается, что штаты поучаствуют в крупнейшей за шесть лет конференции ООН по климату.

Президент США обещает, что экологическая справедливость будет иметь большое значение в политике Белого дома, как и в самих штатах, так и за их пределами. Он отметил, что от изменения климата в первую очередь страдают коренные народы, экономические и этнические меньшинства. Правительство рассчитывает направить им 40% от федеральных средств, направленных на создание возобновляемой энергетики и обеспечение чистой водой и воздухом.

Новый указ президента еще и защищает научное сообщество от политического давления и поможет деятельности ученых стать более прозрачной для общественности. Представитель президента по борьбе с COVID-19 Энтони Фаучи уже сетовал, что во время правления Дональда Трампа сообщать информацию о коронавирусе населению было возможно только с одобрения президента. Едва предшественник Байдена получил в 2017 году свои полномочия, как с сайта Белого дома пропали упоминания о климатическом кризисе, после администрация изымала информацию о глобальном потеплении и в других ведомствах.

Среди других экологических инициатив Джо Байдена – остановка разработки новых нефтегазовых месторождений на федеральных территориях, увеличение поддержки электромобилей, ветрогенераторов и технологий по захвату и хранению углерода. Особую поддержку государства Байден обещал лидерам регионов, кому придется пойти на сокращения рабочих мест в угольной и нефтегазовой промышленности.