Бангладеш может стать страной с самой большим количеством солнечных панелей
солнечная энергия солнечные батареи тег

Бангладеш может стать страной с самой большим количеством солнечных панелей

На данный момент в Бангладеш примерно 15 миллионов человек имеют в своих домах системы солнечной энергетики. Это примерно 10 % от общего числа населения страны. Такое распространение альтернативной энергетики стало возможным благодаря госпрограмме поддержки домовладений, у которых ранее не было доступа к электроэнергии. С 2003 года в рамках этой программы госкомпания Infrastructure Development Company Limited (IDCOL) устанавливает домашние солнечные энергосистемы. По подсчетам корпорации, ежемесячно около 50 000-60 000 бангладешских семей получают солнечные системы.

Как пишет сайт Беллона, Президент Ассоциации солнечных и возобновляемых источников энергии Бангладеш Дипал Баруа вспоминает, что когда эта технология появилась в 1996 году, она столкнулась с серьезными препятствиями – высокой стоимостью солнечных панелей, нехваткой знаний для установки и пр. Спустя 18 лет ситуация изменилась и, по последним подсчетам, установленные солнечные батареи позволили сэкономить 200 000 тонн керосина в год стоимостью около 180 млн.долларов.

Кроме того, правительство Бангладеш предоставляет частным компаниям займы под низкие проценты для импорта и установки солнечных систем, а они, в свою очередь, предлагают гражданам льготы при оплате энергии, а также возможность выплачивать деньги за установку от одного года до трех лет. К 2017 году в стране запланировано строительство более 50 малых солнечных систем, которые будут использоваться для питания насосов для орошения. Одна из таких солнечных систем мощностью 100 киловатт уже работает с 2010 года на острове Sandwip в Бенгальском заливе.

15 самых красивых солнечных электростанций