37 тонн батареек собрали во время акции Duracell
Duracell акции батарейки сбор батареек

37 тонн батареек собрали во время акции Duracell

Во время акции «Неделя сбора батареек» на улицах российских городов собрали 37 тонн батареек. Это составляет около 11% от всего объема переработанных батареек в России за 2017 год, сообщает пресс-служба ГК «Мегаполисресурс» - завода, где элементы питания будут переработаны.

Активнее всего в сборе батареек принимали участие жители Перми и Пермского края, которые сдали 23 тонны элементов питания. 

Жители Рязани собрали 5,4 тонны батареек, в Ярославле - 4,5 тонны, в Новосибирске — 1,3 тонны, а в Казани — 300 кг. 

Также в акции приняли участие активисты Барнаула и Набережных Челнов, которые самостоятельно довезли собранные в своих городах батарейки до контейнеров. Кроме того, волонтеры из Снежинска Челябинской области сами привезли на завод ГК «Мегаполисресурс» почти 2 тонны батареек.

«Неделя сбора батареек» — часть масштабного проекта «Сдай батарейки с Duracell», который Duracell и «Мегаполисресурс» реализуют при поддержке крупных торговых сетей. 

Юрий Коротаев, генеральный директор Duracell в России, отметил: «Мы рады результатам, которых нам удалось добиться в рамках «Недели сбора батареек». Они превзошли все наши самые смелые ожидания, что говорит о высокой экологической ответственности россиян. Наш проект по созданию инфраструктуры сбора и переработки элементов питания очень своевременный. Ведь его основная цель в том, чтобы каждый россиянин мог сдать батарейки в боксы Duracell в шаговой доступности от дома».

«Эта акция не зря состоялась именно в Год волонтёра. Экоактивисты приложили много сил, чтобы утилизация батареек вообще существовала в России, и «Неделя сбора батареек» позволила многим из них наконец сдать накопленные батарейки на переработку. Но сейчас запросы на утилизацию батареек приходят не только от активистов, но и школьников, студентов, их родителей. 36 тонн батареек, собранных за неделю, — это показатель того, что люди готовы к раздельному сбору отходов при наличии удобной инфраструктуры. Поэтому мы совместно с нашим партнёром будем и дальше развивать проект «Переработай батарейки с Duracell», - добавил Владимир Мацюк, генеральный директор завода «Мегаполисресурс».