В Беларуси введут систему залоговой стоимости тары
Беларусь залоговая система обращения тары пластиковые бутылки

В Беларуси введут систему залоговой стоимости тары

В Беларуси введут систему залоговой стоимости тары. В рамках системы бутылки и другую упаковку будут собирать в автоматах в крупных торговых центрах, за это покупатели будут получать назад деньги, потраченные на тару при покупке, сообщает сайт БЕЛНОВОСТИ.

При этом принципе организации в цену продукта уже закладывается депозит, который возвращается покупателю, если он сдает пустую тару.

Меморандум о создании системы подписали представители компании «Ремондис» -международного поставщика услуг по обращению с отходами, водой и обслуживанию - и Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП).

Система появится в стране до 2020 года. Компания Ремондис совместно с партнером разработала комплексную концепцию системы. 

«В лице «Ремондис» Беларусь получит компетентного партнерa, имеющeгo многолетний международный опыт в области эксплуатации депозитной системы. Эта система поможет Беларуси достичь коэффициента возврата упаковки напитков более чем 90%, что значительно снизит нагрузку на окружающую среду», — заявил гендиректор «Ремондис Минск» доктор Эрвин Куртбединов.

Сейчас в Беларуси работают над правовой основой, благоадаря которой залоговая система сможет функционировать. Затем начнется подготовительный этап, он займет около полутора лет.

Сейчас система залоговой стоимости тары работает во многих странах мира.