В Белоруссии заработает новая система приема тары
Белоруссия прием тары стеклотара

В Белоруссии заработает новая система приема тары

С 1 июля 2020 года в Белоруссии начнет действовать новый порядок обращения с отходами товаров и упаковки.

Указ об этом подписал Президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает журнал «ТБО».

В новом указе дополнен список случаев освобождения некоторых организаций от обязанности собирать, обезвреживать и использовать отходы, а также вносить за это плату. За счёт этих денежных средств, в частности, будут исследоваться и внедряться новые технологии по переработке и использованию отходов.

Будут также сняты некоторые ограничения по применению производителями и поставщиками собственной системы сбора бумажных и картонных отходов, например, отменяется регистрация в реестре производителей и поставщиков. При использовании организацией вторичного сырья (стеклобоя и макулатуры) во время производства экоупаковки на территории страны, ей компенсируют разницу в стоимости между переработанным сырьём и полимерной упаковкой.

Также в Белоруссии заработает новая система возврата тары. Она будет напоминать времена СССР, когда люди за деньги сдавали многоразовую стеклянную тару в специальных местах сбора. То есть, покупая в магазине бутылку, человек дает своеобразный залог, сдавая использованную бутылку, он получает его обратно. 

Такая система была введена в Литве в 2016 году и оправдала себя, так как возвращается 93% тары. В Белоруссии внедряется нечто подобное, причем вернуть можно будет не только стеклянные, но и жестяные, и ПЭТ-бутылки.