Биогазовая станция в Подмосковье переработает до 200 тыс.тонн органических отходов
органические отходы Подмосковье

Биогазовая станция в Подмосковье переработает до 200 тыс.тонн органических отходов

Ежегодно биогазовая станция «Тимохово» будет перерабатывать до 200 тысяч тонн органических отходов в год, сообщает Правительство Московской области. Объем выработки электроэнергии составит до 70 миллионов киловатт часов в год, а установленная мощность установки - 10 мегаватт. 

Установка комплекса анаэробного сбраживания на самом крупном в Европе полигоне ТКО существенно снизит объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также позволит получать электроэнергию. 

Биогаз будет вырабатываться за счет брожения органических отходов, помещенных в четыре металлических резервуара рабочим объемом около 3 тысяч кубометров. После этого газ очищается и приводится в состояние, пригодное для использования в качестве топлива для газопоршневых агрегатов 

Кроме «зеленой» электрической и тепловой энергии на установке будет производиться биоудобрение. Это также позволит значительно снизить объемы захоронения отходов, а в перспективе избавиться от необходимости захоронения органики.  

«Министерство энергетики Московской области поддерживает бережное и ответственное отношение к природе, энергетическим ресурсам планеты. По статистике, органические отходы составляют 35-50% от общего объема ТКО. Появление на полигонах генерирующих установок, работающих на основе ВИЭ – биогаза, - важный шаг к улучшению экологической обстановки в регионе», - отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.