Биоразнообразие в Арктике поможет сохранить искусственный интеллект
Арктика биоразнообразие искусственный интеллект

Биоразнообразие в Арктике поможет сохранить искусственный интеллект

Технологии с использованием искусственного интеллекта (ИИ) помогут в проведении исследований, которые направлены на сохранение биоразнообразия в Арктике. 

С помощью нейросети можно вести подсчет особей редких видов животных и отбирать снимки с беспилотников, сообщила ТАСС заместитель директора «Росзаповедцентра» Ольга Кревер.

«Мы очень надеемся <…> на развитие искусственного интеллекта, который нам потом поможет не тратить безумное количество часов наших экспертов, поможет подсчитывать результаты этих исследований, потому что отсекаются все пустые снимки, какие-то ненужные и неправильные снимки. Здесь большие планы. Кроме того, помогает идентифицировать уже не только вид, но и особь. Этому тоже нужно обучить, но это очень большие перспективы», - подчеркнула Кревер.

 Сейчас в России исследование популяции белых медведей и других животных проводят в том числе с помощью беспилотников. Кревер подчеркнула, что это уникальная технология. Крупные беспилотники самолетного типа, такие как «Орлан», позволяют проводить учет численности крупных животных - белого медведя или моржа. По ее словам, небольшие квадрокоптеры позволяют решать локальные задачи, например, учет родовых берлог белого медведя.

«На западе российской Арктики добавляются к слежению чайка полярная, и, конечно, дикий северный олень, потому что, например, на Таймыре ситуация с ним катастрофическая. Есть острая необходимость отслеживать численность тех популяций, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации. Это ключевые объекты в Арктике», - сказала эксперт.