Бизнес не согласен с обновленной концепцией расширенной ответственности производителей

Бизнес не согласен с обновленной концепцией расширенной ответственности производителей

На совещании у вице-премьера Виктории Абрамченко была озвучена новая концепция РОП. По итогам заседания ответственными за утилизацию упаковки назначили производителей товаров. Переработку можно будет осуществлять либо самостоятельно на собственных технических мощностях предпринимателей, либо у сторонних заводов-рециклеров, заключая с ними прямой контракт. В этом новом своде правил не у дел остались ассоциации РОП, в которые объединялись некоторые компании для реализации ответственности за свои отходы. 

24 декабря три ключевые ассоциации - «ЭкоШинСоюз», «РусПРО», «СКО Электроника-утилизация» - направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой оставить возможность утилизации по «старой схеме».

Согласно закону №89-ФЗ производители и импортеры товаров могли  объединяться в ассоциации для коллективного исполнения нормативов утилизации. Сейчас в ассоциациях задействовано 149 производителей, при том что по всей стране существует около 160 тысяч субъектов регулирования РОП. На совещании у Абрамченко этот вариант исполнения расширенной ответственности был назван невостребованным, а схема утилизации - непрозрачной, но у самих ассоциаций другое мнение.

«При оценке представленной статистики следует учитывать степень консолидации рынка различных товаров: ассоциация «СКО Электроника-утилизация» объединяет сейчас 75% производителей и импортеров электронно-бытовой техники. Ассоциация «ЭкоШинСоюз» - около 50% производителей и импортеров шин из расчета доли рынка по весовой составляющей», - написано в письме премьер-министру.

Также «ЭкоШинСоюз» отмечает, что их ассоциация уже охватила 21 субъект федерации, включая отдаленные районы - Приморский край и республику Бурятию. При этом производители и импортеры шин, которые не входят в ассоциацию и исполняют РОП через прямые договоры с заводами, работают преимущественно в европейской части России. А «РусПРО» утилизирует упаковку в 15 субъектах РФ несмотря на то, что во многих из этих регионов нет нормальной логистической инфраструктуры, позволяющей эффективно транспортировать и обрабатывать отходы от использования товаров.

Кроме того представители «ЭкоШинСоюза», «РусПРО», «СКО Электроники-утилизации» уверены - предложенные на заседании у вице-премьера цифровые меры по усилению контроля за фактической утилизацией отходов позволят обеспечить прозрачность исполнения РОП как при прямых договорах, так и при работе через ассоциации в одинаковой степени.

Ключевым фактором успешного функционирования всей системы РОП является эффективное управление системой раздельного накопления и сбора отходов, а также настройка и функционирование системы специального сбора в тех сегментах отходов, которые не входят в состав ТКО, уверены предприниматели. 

«Именно совместное исполнение РОП через ассоциации позволяет производителям и импортерам различных товаров кооперироваться, объединять свои усилия, направляя консолидированные денежные средства на исполнение этой сложной задачи (прим.редакции: выстраивание успешно функционирующей системы по обращению с отходами). Не ясно, каким образом при отсутствии ассоциаций РОП возможно эффективно финансировать создание и поддержание инфраструктуры по сбору, обработке и утилизации отходов в масштабах страны каждым отдельным производителем или импортером, особенно с учетом постоянного роста нормативов утилизации», - говорится в письме.

Сейчас коалиция бизнеса готовит от лица Российского союза промышленников и предпринимателей обращение к президенту с той же просьбой - сохранить ассоциации РОП.