Благодаря экопросвещению москвичи стали охотнее сортировать отходы
вторсырье Москва экопросвещение экоцентр

Благодаря экопросвещению москвичи стали охотнее сортировать отходы

Экопросвещение помогает заинтересовать москвичей раздельным сбором отходов – в этом году они собрали уже более 1,4 миллиона тонн вторсырья.

«К примеру, в 2019-м собрали 450 тысяч тонн вторсырья. В 2020-м, когда стартовала программа, — почти в два раза больше. В прошлом году на утилизацию отправлено около 1,5 миллиона тонн вторичных ресурсов. В нынешнем вновь прогнозируется рост этого показателя, уже собрали свыше 1,4 миллиона тонн», — написал в своем telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Отмечается, что в столице действительно уделяют много внимания экологическому просвещению горожан. В школах и семейных центрах экоуроки проходят ежемесячно. В Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ есть интерактивный экспонат, который знакомит с правилами разделения отходов. В 11 экоцентрах столицы можно узнать все о сортировке мусора и сдать на переработку крышечки от бутылок. Кроме того, в некоторых из них также принимают металл, бумагу, стекло, пластик и ненужные вещи.

Еще одна удобная опция - голосовой помощник «Алиса», который объясняет, как правильно сортировать мусор, а также консультирует о нахождении ближайших баков.