Более 7 тысяч российских учителей провели уроки WWF о редких видах животных
WWF редкие сохранение редких видов

Более 7 тысяч российских учителей провели уроки WWF о редких видах животных

Более 7 тысяч российских учителей присоединились к проведению общероссийского интерактивного урока «Сохранение редких видов животных и растений»

Благодаря уроку школьники узнали о значении биологического разнообразия и действиях, которые может предпринять каждый, чтобы его сохранить. Проект стартовал реализуется Всемирным фондом дикой природы (WWF) в партнерстве с движением ЭКА. 

В процессе урока школьники знакомятся с редкими видами животных и растений, узнают о причинах их исчезновения и о последствиях вмешательства человека в экологические процессы. 

Кроме того, выполняя игровые задания, ученики младших классов отправляются в увлекательное путешествие-экспедицию для изучения редких животных, а старшеклассники могут управлять крупными компаниями в ходе ролевой игры, оценивая влияние деятельности человека на экосистемы. 

Увлекательный формат позволяет школьникам учиться простым действиям, которые может выполнять каждый, чтобы сохранить редкие виды животных и растений.

Учителя, родители и волонтеры могут зарегистрироваться на сайте редкиевиды.рф и провести занятие, бесплатно скачав все материалы.

Специальной подготовки для проведения урока не требуется. После регистрации на сайте участник проекта получает доступ к двум комплектам материалов − для проведения урока в младших и в средних-cтарших классах. Каждый комплект включает методическое пособие и видеогид для подготовки занятия, красочную анимированную презентацию, набор материалов для выполнения интерактивных игровых заданий, складную книжку-памятку с полезными советами.

«Этот проект очень важен и полезен для современного школьника! Он помогает вовлечь ребят в активную деятельность, которая развивает и мотивирует их на правильное отношение к природе, - рассказал Максим Коровин, учитель биологии средней общеобразовательной школы №211 им. Л.И. Сидоренко г. Новосибирска. -  Урок помог осознать проблему сохранения редких видов и подготовил школьников к соблюдению простых правил, благодаря которым каждый может участвовать в сохранении природного разнообразия и помочь самим себе и будущим поколениям!».

«Занятие прошло на одном дыхании. Ребята быстро включились в атмосферу урока, в том числе, благодаря красочной презентации и интересной информации. Особенно ученикам понравилась блиц-викторина, в процессе которой они узнали много нового об известных животных, - говорит Елена Алексанян, учитель начальных классов общеобразовательной школы №15 г. Белореченска Краснодарского края.Знакомство с причинами исчезновения некоторых видов животных заставило ребят задуматься о поведении всех жителей планеты Земля».

После проведения урока все учителя, приславшие отзыв с фотографиями о проведенном занятии, получат почетный диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы. Остальные участники получат благодарность от Всемирного фонда дикой природы.