Как бороться с бесконтрольным использованием реагентов в Москве
инструкция Москва реагенты ЭКА

Как бороться с бесконтрольным использованием реагентов в Москве

Движение ЭКА выпустило инструкцию о том, как бороться с бесконтрольным использованием противогололедных реагентов в Москве.

Инструкция содержит описание норм и правил, регулирующих работу коммунальщиков по использованию реагентов в городе, и порядок действий граждан в случае выявления нарушений.

«Чрезмерное использование реагентов и нарушение регламента их применения наносит ущерб здоровью людей и городским экосистемам.  Жители могут бороться с нарушениями и заставлять коммунальные службы действовать согласно установленным правилам», - уверяют экологи.

Так, штраф за нарушение регламента применения реагентов для юридических лиц составляет 300 тысяч рублей.

Согласно законодательству Москвы, на тротуарах, во дворах жилых домов, остановках общественного транспорта разрешено использование комбинированных реагентов объемом не более 100 граммов на квадратный метр.

Чисто химические противогололедные реагенты для обработки дворовых территорий применяются в исключительных случаях – например, при объявлении чрезвычайных гололедных ситуаций.

После завершения гололеда коммунальные службы обязаны убрать не растворившуюся часть реагента до начала очередного снегопада. Ее должны смести с помощью щеток снегоочистителя, собрать и вывезти в специально отведенные места.

В парковых и зеленых зонах запрещено использовать все виды реагентов на основе солей, для борьбы с гололедицей там должны применяться только щебень и песок.

При обнаружении избыточного использования реагентов на тротуарах и пешеходных дорожках, а также складирования снега, загрязненного реагентом, на газонах гражданам необходимо обратиться в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.