Братья из Швейцарии запустили линию биоразлагаемой одежды
биоразлагаемые материалы одежда технологии

Братья из Швейцарии запустили линию биоразлагаемой одежды

31 октября стартуют продажи одежды из биоразлагаемого материала компании Freitag.  Фирма, основанная в швейцарском Цюрихе пять лет назад, изначально создавала сумки и рюкзаки из брезентов грузовиков. Сейчас Freitag запускает линию одежды, сделанную из нового биоразлагаемого материала F-Abric, который разработали братья Даниэль и Маркус Фрайтаг. Они несколько лет пытались приобрести экологически чистую спецодежду для своих работников, но не cмогли найти ничего подходящего на рынке. Поэтому было решено разработать собственные ткани и одежду.

Цель создателей новой линии – добиться того, чтобы все материалы производились на расстоянии не дальше 2500 км от Цюриха, а одежда естественно разлагалась без причинения вреда окружающей среде. Материал F-Abric создан из льняных и конопляных волокон, производимых во Франции, Голландии и Бельгии, а также волокон из австрийского бука. Нитки для одежды изготавливаются в Словении, Италии и Тунисе. Ткани производятся в Италии и Португалии, а сама одежда отшивается в Польше и Португалии.

Мельчайшие детали новой линии одежды созданы из органического материала, поэтому вещи начнут разлагаться через 3 месяца после того, как их отправят в компост.

Первая линия одежды из F-Abric включает в себя мужские брюки в трех цветах, мужские и женские футболки с короткими рукавами, каждая в четырех цветах и женское платье в двух цветах.

10 наборов биоразлагаемой посуды из крахмала, сахара и бамбука