Бразильские геологи обнаружили пластиковые скалы в Атлантике
загрязнение пластик ТБО

Бразильские геологи обнаружили пластиковые скалы в Атлантике

Агентство Reuters сообщило, что ученые из Бразилии нашли на острове Триндаде, который расположен в Атлантическом океане, камни из пластиковых обломков.


При детальном рассмотрении оказалось, что расплавленный пластик переплелся с камнями на острове, который расположен в 1140 километрах от штата Эспириту-Санту. Все эти данные свидетельствуют о растущем влиянии человека на геологические циклы Земли.

«Это ужасающее открытие. В настоящий момент загрязнение достигло геологии», - отметил геолог из Федерального университета Параны Фернанда Авелар Сантос.

Она добавила, что согласно исследованиям, загрязнение в основном исходит от рыболовных сетей, которые являются очень распространенным мусором на пляжах острова Тринидади. Сети уносит морскими течениями, и они скапливаются на берегу. При повышении температуры, этот пластик плавится и встраивается в природный материал пляжа.

 

Ученые хотят провести химические тесты для того, чтобы выяснить, какие виды пластика содержатся в породах, называемых «пластигломератами», потому что они состоят из смеси осадочных гранул и других обломков, скрепленных пластиком.