Британская сеть веганских пиццерий будет производить моцареллу из риса
веганство Великобритания

Британская сеть веганских пиццерий будет производить моцареллу из риса

Purezza, первая в Великобритании сеть веганских пиццерий, сможет выйти на международный рынок и развивать розничную продажу своей фирменной моцареллы из риса. Рост стал возможен благодаря финансовой поддержке лондонской холдинговой компании MVK Group и веганской инвестиционной компании Veg Capital.

Как рассказывает livekindly, в сеть веганских пиццерий входят четыре ресторана: в Бристоле, Брайтоне, Камдене и Хове. Purezza зарекомендовала себя как один из пионеров веганской пищевой индустрии. Как отметил генеральный директор MVK Group Маниша Карани, компания гордится сотрудничеством с сетью пиццерий и полагает, бренд скоро станет одним из ведущих в мире.

Вскоре Purezza откроет завод площадью около 750 квадратных метров, где будет производить свою итальянскую моцареллу на основе коричневого риса для розничных продаж. Тим Барклай, соучредитель и совладелец Purezza, не скрывает, что счастлив работать с Veg Capital. Появление веганской моцареллы на полках супермаркетов даст возможность людям порадовать себя этим продуктом не только в пиццерии, но и дома:

- Наша моцарелла на растительной основе создана, чтобы конкурировать с высококачественной итальянской буйволовой моцареллой премиум-класса, - подчеркнул Тим Барклай. – По качеству и вкусу она не отличается от классического варианта сыра, но создается по современным и экологически безопасным методам производства.

Управляющий директор Veg Capital Мэтью Гловер напомнил, что он также стоит у истоков британской некоммерческой организации Veganuary, поддерживающей людей, на месяц отказывающихся от продуктов животного происхождения. Он признался, что рассчитывает на веганскую моцареллу Purezza – ее вкус способен вдохновлять на отказ от сыров на молочной основе.

-  За годы развития Veganuary благодаря опросам участников выяснилось, что многим людям сложнее отказаться от сыра, чем от мяса, – объяснил Гловер. - Создание альтернатив молочному сыру – то событие, которое поможет миру перейти на растительное питание.