В Брянской области введут дуальную систему накопления бытовых отходов
Брянская область дуальная система контейнеры накопление бытовых отходов

В Брянской области введут дуальную систему накопления бытовых отходов

Региональный оператор по обращению с ТКО АО «Чистая планета» установил в населенных пунктах 992 контейнера для раздельного накопления отходов. 

Кроме того, региональным оператором организованы платные пункты приема вторсырья — два пункта в Брянске и 11 пунктов в районах области. На площадках для накопления ТКО в жилых комплексах размещено 12 экодомиков для накопления картона и ПЭТ. 130 организаций осуществляют лицензионную деятельность по приему черного и цветного металла. Большинство из них осуществляют прием макулатуры и пластика, сообщает сайт правительства региона.

В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Экология»  было закуплено и установлено 2266 контейнеров для РСО, обустроено в соответствии с требованиями законодательства 1783 контейнерные площадки. 

На основании рекомендаций Минприроды России в Брянской области и для удобства населения региона будет введена дуальная система накопления ТКО и на контейнерных площадках будет установлено лишь 2 вида контейнеров: для «сухого мусора» (пластика, макулатуры, металла, стекла и т. п.) и «мокрого мусора» (несортированные отходы, пищевые и не имеющие технологии для вторичной переработки). 

В 2022 году также планируется выделение субсидии из федерального бюджета на закупку контейнеров. Планируется также обустроить 363 контейнерных площадки.