ИКЕА будет сдавать мебель в аренду
аренда мебели ИКЕА совместное потребление шеринг

ИКЕА будет сдавать мебель в аренду

ИКЕА объявила о том, что планирует начать сдавать мебель в аренду. Это станет частью кампании по смене традиционной бизнес-модели ретейлера, пишет ТАСС.

«Вместе с партнерами мы сделаем так, чтобы вы могли арендовать мебель. Когда срок аренды подойдет к концу, вы сможете сдать мебель и взять взамен что-то еще. Вместо того чтобы выбрасывать предметы мебели, мы их немного обновим и сможем продать, тем самым продлив жизнь товаров», — сказал исполнительный директор группы Inter IKEA Турбьёрн Лёф.

Тестировать новый сервис планируется уже в феврале 2019 года в Швейцарии. Предполагается, что ИКЕА будет специализироваться, в первую очередь, на аренде офисной мебели. Это может быть выгодным для ряда компаний.

Кроме того, по мнению Лёфа, также спросом будут пользоваться арендуемые кухни. При этом покупатели смогут брать в аренду и отдельные детали кухонных гарнитуров.

Пользователи сервиса смогут воспользоваться различными пакетными предложениями или «моделями по подписке».

 «С подобной круговой бизнес-моделью нам становится интереснее не только продавать, но и смотреть, что происходит с мебелью, когда клиенты ухаживают за ней», — заявил Лёф.

Срок, когда подобная бизнес-модель начнет работать в магазинах ИКЕА в России, не уточняется.