100 000 человек со всего мира стали участниками соревнований по сбору и сортировке мусора

100 000 человек со всего мира стали участниками соревнований по сбору и сортировке мусора

Завершились экологические соревнования по сбору и сортировке мусора “Весенний Кубок Чистоты”, объединившие жителей 91 населенного пункта России в борьбе с мусором. В общей сложности 11317 игроков очистили территорию нашей страны от 212 тонн мусора. Половина отходов была отправлена на дальнейшую переработку и повторное производство. 

Этот Кубок Чистоты стал знаменательным для проекта «Чистые Игры» — 100 000 человек со всего мира сыграли в Чистые Игры за всю историю проекта. 100 000 человек внесли свой значимый вклад в сохранение окружающей среды и сделали этот мир чуточку лучше.

В каждом городе Чистые Игры имели свой отличительный характер: 

В Уфе и Обнинске, например, игры активно поддерживали представители власти. В Уфе на играх присутствовал исполняющий обязанности министра природопользования и экологии Башкирии, а в Обнинске команда депутатов городского Собрания лично приняла участие в играх. В Вологде по традиции старт играм дал мэр города @sergeyvoropanov (Сергей Воропанов). 

В Барнауле Чистые Игры получились очень творческие — организаторы объявили тематику игр “Лесная братва”, а все участники пришли в костюмах животных. 

Санкт-Петербург отличился своей международностью — на играх присутствовали команды из Японии и Вьетнама. А в городе Луга во время соревнований установили скамейку из переработанных крышечек. Эти крышечки собрали школьники на Чистых Играх в прошлом году.

В Казани прошло крупное мероприятие — помимо Чистых Игр ребята организовали фестиваль раздельного сбора, в рамках которого прошли мастер-классы и интерактивные площадки. В парке повесили кормушки и высадили липы. На мероприятии был министр экологии Татарстана и другие первые лица республики.