В Челябинске снизят вредные выбросы почти на 40%

В Челябинске снизят вредные выбросы почти на 40%

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер заявил о планах по снижению вредных выбросов в атмосферу регионального центра на 38% до 2024 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

С целью снижения выбросов будет произведено переоборудование предприятий, рекультивирована городская свалка, а общественный транспорт переведен на экологичные виды топлива.

«В ближайшие пять лет мы снизим выбросы вредных веществ из действующих источников в Челябинске и Магнитогорске более чем на 20%. Напомню, эти города вошли в 204-й указ президента и нацпроект по экологии. Компании взяли на себя соответствующие обязательства. В июне подпишем соглашения. Сразу начнется их реализация...ПДК должна будет соблюдаться в любой точке, где живут люди. Либо мы заставим соблюдать наши требования, либо такие предприятия работать на территории области не будут» — заявил Текслер.

Также рассматривается вопрос о переносе предприятий за черту города

«Я предлагаю уже начать думать о возможности переноса некоторых предприятий, ведь значительная часть этих территорий используется крайне неэффективно, представляет собой “промышленный хлам” в виде ржавых ангаров, старых цехов с допотопным оборудованием, складов и стихийных свалок» — отметил врио губернатора.

Кроме того, в ближайшее время будет разработана и запущена программа «Зеленый город» по высадке крупноразмерных деревьев и кустарников и новых газонов в городах Челябинской области.